Автомобили

Дилеры в России просят упростить оформление ЭПТС для китайских автомобилей

Многие автомобили, представленные в продаже в России, поставляются из Китая. Местные дилерские центры сталкиваются с проблемами при оформлении таких машин – электронный ПТС регистрируется длительное время.

Представители ассоциации “РОАД” уже направили обращение в Минпромторг РФ. В нем указывается на необходимость ускорения выдачи электронных ПТС для иномарок, которые поставляются по параллельному импорту. Без изменений в структуре не получится удовлетворить высокий спрос граждан РФ на иномарки. Сроки ожидания в некоторых случаях могут затягиваться на недели без объяснения причин.

Фото: «CAR.RU»

Напомним, что все автомобили получают электронный ПТС в автоматическом режиме. Однако признать данный документ действительным можно только после передачи сведений об оформлении иномарки через таможенную службу. Этот этап предполагает и проверку всей документации к транспортному средству, что еще больше усложняет процедуру.

 

Эксперты отмечают, что в начале лета текущего года сформировались задержки в этом процессе. Это стало причиной сбоев в работе продавцов иномарок в разных регионах страны. Автомобили, которые уже оплачены, простаивают несколько недель, а дилер не может передать их клиентам. В результате объемы реализации транспортных средств на рынке сокращаются. Под удар попадает и репутация автомобильных дилеров, которые заставляют заказчиков находиться в ожидании длительное время.

Фото: «CAR.RU»

В Минпромторге РФ все еще не прокомментировали проблему с задержкой в оформлении ЭПТС. Нет информации и о причинах, которые привели к такой проблеме.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»