Автомобили

Электрокар «Москвич» проиграл Evolute i-Joy по стоимости владения

Новый российский электрический кроссовер “Москвич 3е” оказался дороже в эксплуатации, чем Evolute i-Joy. Напомним, что последний выпускается в стенах липецкого предприятия “Моторинвест”. К такому выводу пришли специалисты “НАМИ” после анализа рынка.

Эксперты рассмотрели стоимость владения автомобилями за три года. В качестве усредненного взяли ежегодный пробег в 20 000 км. В Москве 1 км пробега обойдется владельцу “Москвич 3е” в 27.3 рубля. У Evolute i-Joy данный показатель составил 26.2 рубля.

Общая сумма затрат за 3 года в случае с российской моделью составляет 1 640 000 рублей. Владение Evolute i-Joy обойдется в 1 570 000 рублей. При расчете эксперты брали во внимание расходы на техническое обслуживание, ремонт, госпошлину. Кроме того, была включена цена покрышек и услуг шиномонтажа. Владение транспортом также предполагает оформление страхового полиса ОСАГО и КАСКО.

 

Эксперты выделили одно преимущество российского “Москвич 3”. У данного автомобиля регламентное ТО обходится в 30 700 рублей. У Evolute i-Joy стоимость таких работ составит 65 800 рублей. С моделью “Москвич 3е” автомобилисту придется больше тратить на зарядку и страховой полис КАСКО. Данный автомобиль имеет самую лучшую ликвидность в своем классе.

Фото: «CAR.RU»

Напомним, что в комплектации кроссовера “Москвич 3е” предусматривается электрический мотор производительностью 193 л.с. В конструкции заявлена литий-ионная батарея емкостью 65.5 кВт-ч. Запас хода на полном заряде составляет 410 км. В оснащении Evolute i-Joy предусматривается мотор на 163 л.с. и литий-ионная батарея емкостью 53 кВт-ч. Запас хода по паспорту составляет 407 км.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»