Автомобили

Электрокары смогут заряжаться от солнечных лучей, попадающих на капот

В Германии институт Фраунгофера показал инновационное решение. Это тонкая пленка, которая разработана специально для автомобильных капотов. С ее помощью открываются новые возможности в зарядке батарей – генерировать электричество и заряжать аккумулятор можно от солнечной энергии.

Ранее солнечные элементы устанавливали в стекло панорамной крыши автомобилей. Новое изобретение позволяет избегать таких конструкций. Солнечные панели наносятся на лакокрасочное покрытие кузова транспортного средства. В результате капот представлен в виде фотоэлектрической поверхности.

Фото: «CAR.RU»

Солнечные элементы ламинируются и защищаются дополнительно от повреждений. Такое решение позволяет сохранять эстетический внешний вид автомобиля и использовать максимум солнечной энергии для транспорта.

 

Испытания нового решения проводились на автомобиле Volkswagen Polo. Результаты эксперимента оказались успешными – новая пленка для капота продемонстрировала высокую эффективность. Известно, что мощность такой установки составляет 115 Вт, а в ее конструкции предусматривается 120 солнечных элементов.

Фото: «CAR.RU»

Одно из преимуществ разработки – оптимальная стоимость производства. При выпуске крупными партиями пленка для капота будет оцениваться в 100 евро или 10 000 рублей. С такой стоимостью разработка будет доступна для большинства пользователей.

По предварительным данным, разработка в готовом виде будет представлена в рамках мероприятия IAA Mobility. Такое событие станет большим шагом в сторону развития автомобильной индустрии. В автомобильном секторе можно будет открыть новые возможности с использованием возобновляемых источников энергии.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»