Автобизнес
Тренды

Как изменился рынок контрактных агрегатов в 2022 году?

Сегодня гаш гость – Сергей Поликарпов, руководитель отдела закупок компании Одометр (odometr-pro.com)

– Сергей, на рынке автозапчастей ваша компания занимает довольно специфическую нишу, поставка контрактных агрегатов под заказ, чем был обусловлен такой выбор?

Всех работников нашей компании объединяет одна вещь – любовь к автомобилям. Этим и обусловлен такой выбор. К тому же мне нравятся принципы работы компании. Мы поставляем двигатели из Европы, США и Японии по адекватной цене, учитывая какое сейчас время.

–  Не секрет, что после начала СВО на Украине весь рынок рухнул, как это отразилось на вас?

– Конечно отразилось негативно. После начала СВО поток заказов упал, так как большое количество людей потеряли работу, они просто не могут позволить себе заказать ДВС и другие запчасти. Некоторые фирмы, которые были нашими постоянными клиентами, прекратили работу, они также перестали заказывать ДВС. Не стоит забывать про курс рубля, мы поставляем двигатели из Европы, США и Японии, то есть покупаем за иностранную валюту, а продаем за рубли, было неясно за сколько продавать наш товар, курс рубля был очень нестабилен. Из-за санкций полностью полетела логистика, данный фактор также затрудняет работу. Поэтому мы решили отработать текущие заказы и взять временную паузу.

– Все предоплаченные заказы удалось выполнить?

– Практически все заказы выполнили, так как большая часть уже заказанных ДВС находились на двух складах в Питере и Петрозаводске. Март оказался самый сложный месяц для нас, клиенты нервничали из-за задержек, договоренности срывались, в общем и целом менеджеры с трудом, но справились со всеми задачами. Однако, было пару случаев, когда заказ приходилось отменять, в таком случае возвращали предоплату и приносили извинения.

– С какими сложностями вы столкнулись?

– Сложностей было несколько. Во-первых, нестабильный курс рубля, договаривались с поставщиками на одну цену, через день она менялась, непонятно было, за какую цену продавать товар. Доставлять из заграницы стало очень проблематично и дорого, в общем логистика накрылась.

– Что еще поменялось?

– Мы сформировали свой собственный логистический отдел. Это пришлось сделать, так как доставлять заказы из Европы стало невозможно, раньше мы использовали один метод, теперь он недоступен. Быстро смогли приспособиться к нынешним реалиям, с доставкой агрегатов в регионы проблем не будет.

– Как вы выходите из положения сейчас?

– Ответ банальный, торгуем тем, что осталось на складах, провели инвентаризацию, оценили количество агрегатов, которые есть. Запаса хватит до конца года. Создали свой логистический отдел для доставки агрегатов в регионы.

– Что будете делать потом?

– На данный момент рынок стабилизируется, наш логистический отдел работает хорошо. Уже принимает партии товара из Японии, сейчас продумываем варианты импорта через Армению, Грузию и ОАЭ.

– А как на счет Китая?

– С Китаем мы не работаем, по очень банальной причине – качество товара оставляет желать лучшего. Конечно, был опыт работы, приходилось разбирать и собирать каждый двигатель заново, чтобы убедиться в целостности товара.

– А как вы сейчас решаете вопрос с качеством агрегатов?

– Мы тестируем двигатели на специальных стендах. В таких условиях двигатели проверяют под нагрузкой. На данный момент у нас 2 испытательных стенда. Некоторые ДВС испытываем с реальным запуском, подачей топлива и охлаждающей жидкости. Так что с этим у вас все в порядке…

– Благодарю вас, Сергей, спасибо что уделили время!

Похожие статьи

15 Комментариев

  1. Нужен был движок на Ниссан Интерстар. Очень обрадовался, что нашел на сайте odometr-pro.com целых два. Связался с менеджером, его звали Александр, он подтвердил наличие. Цена меня в принципе устраивала. Попросил выслать подробные фото обоих движков. Выслал без проблем. В общем после подробного изучения и совета с друзьями я остановился на то, что из Испании. Оплатил часть, мне его выслали. Понравилось то, что остальную сумму можно оплатить при получении после осмотра. Движок хороший, заявленным фото соответствовал.

  2. Хочу выразить огромную благодарность менеджеру за оперативную работу и качественный подбор ДВС,в итоге я приобрёл качественный мотор по адекватной цене,мой форд очень доволен,спасибо вам!!!

  3. доброго времени суток. на моей тойоте умер двигатель. посоветовавшись с мастерами решил искать контрактный двигатель. через пару дней поиска в инете наткнулся на Odometr Pro. забил данные своего мотора, мне перезвонили и менеджер сказала, что такой двс есть, попросил фото… пожалуйста, перечислил деньги… выслали видео двс и номер для отслеживания, через четыре дня двс забрал в транспортной компании, еще через пару дней установил мотор на машину, завелась сразу,работает, все хорошо. большое спасибо менеджеру, все это время она была на связи. Процветания вам!

  4. Добрый день! Выражаю благодарность за сотрудничество вашей Компании! Приобрел акпп для Форд Эскейп. Очень порадовал персональный подход работы с каждым клиентом …..! Отдельное спасибо Ольге за помощь.

  5. Мастер который устанавливал акпп был удивлен почему не стояли пломбы, при установке стало все ясно что болты с завода не крученые что меня очень порадовало сняли поддон поменяли фильтр и масло на магните стружки практически не было. Хочу выразить благодарность вам за деловое отношение и исправный агрегат, буду советовать вас своим знакомым и друзьям, в перспективе рассматриваю покупку мотора у вас.

  6. Приобретал в компании Odometr Pro автоматическую коробку на Лексус ЛС с отправкой в Алма-аты. Скинул данные, внес предоплату ( оплату вносил через Сбер банк ). Уже через несколько часов связался технический специалист и сказал. что все отлично, завтра будем отправлять. через 10 дней получил заказ. Остался довольным качеством АКПП, а так же работой ребят, очень вежливые сотрудники, благодарен не только за то, что помогли найти АКПП, но и за консультацию. Респект вам! Теперь только к вам!

  7. Всем привет братья. заказал в данной конторе мотор на митсубиси галант 4G64. обошелся он мне в 150 тыс тенге первой комплектности. мотор привесзли в Шимкент. установил. пока вроде хорошо. себя ведет. масло главное не ест. остальное поправимо. рекомендую. предоплата была 70 тыс. тенге немного смущала. но рискнул и не прогадал.

  8. Здравствуйте. Не так давно воспользовался услугами Вашей организации, был приятно удивлен оперативный сервисом и стоимостью услуг, скоростью выполнения заказа. Так держать и огромное спасибо…

  9. Здравствуйте, первый раз заказывала что то через интернет да еще такую дорогостоящую вещь как двигатель,были опасения,но к счастью мне попалась эта организация все понравилась вежливый и понимающий менеджер двигатель пришел быстро в хорошем состоянии, спасибо, хорошая работа!всем рекомендую!)

  10. Двигатель оплатил по безналу, что редкость среди разборок. Возникла сложность с установкой двигателя на моем СТО и тут ребята помогли консультацией и дали контакты своих мастеров, которые помогли закрыть вопросы по электрике и топливной. Рекомендую компанию и сам далее буду обращаться.

  11. Брал свап-комплект 2JZ-GTE на Тойоту Чейзер,цена была дороговата,договорились о скидке+взял пакет расширенной гарантии на 6 месяцев,вопросов к Odometr Pro нет,агрегат пришел через 12 дней.Все отлично работает,тьфу-тьфу-тьфу.

  12. для меня оказалось почти концом света, когда отказал двигатель на моем кормильце. Муж нашел двигатель у этой компании odometr-pro.com. Приехали, нас встретила очень милая и внимательная девушка Ольга, подписали договор, оплатили. за считанные дни мне поставили двигатель, по ходу гарантии отвечали на все вопросы и исправили все недочеты. я очень довольна. затем дал о себе знать генератор. Приобрела здесь же. правда, он не подошел, возможно из-за рукожопости моих мастеров, но генератор обменяли без вопросов. очень довольна. рекомендую. )

  13. Заказывал коробку для Мазды СХ-9. Привезли примерно за три недели, коробка была с виду не приметная, но когда завез ребятам на сервис сказали, что она совсем свежая. Поставили, адаптировали, поехал и нет ни каких вопросов больше. Надеюсь все будет ровно. Если, что гарантия 45 дней. Ребята, спасибо, рад, что обратился именно к вам.

  14. Всем привет! Пару месяцев назад потребовался двигатель на Civic, обратился в компанию Odometr Pro. По началу смутила большая предоплата, но как оказалось зря. Очень отзывчивые и адекватные люди, помогли решить проблему в кратчайшие сроки.

  15. Сотрудничеством с Вашей организацией остался очень доволен, двигатель привезли в срок как и обещали, без накладок, в рабочем состоянии и, что не маловажно, на 30% дешевле чем предложения остальных контрагентов. Odometr Pro, Вам ещё раз спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»