Автобизнес

Параллельный импорт обеспечил рынок РФ 500 моделями 85 брендов

Схема, по которой в Россию ввозятся автомобили определённых марок, не нуждается в разрешении правообладателей этих брендов. Минпромторг РФ в мае назвал продукцию, подпадающую под параллельный импорт.

Если рассматривать автомобили, то в перечне присутствовали машины следующих компаний: Chevrolet, Land Rover, Mitsubishi, Nissan, Toyota, Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Audi и другие.

Дилеры предупреждают об усиливающемся дефиците иномарок, который ожидается на рынке РФ весной 2023 года.

Участники рынка находятся в ожидании того, что им удастся суммарно реализовать не более 800 тысяч автомобилей.

 

Фото: «CAR.RU»

Следует готовится к острой нехватке автомобилей зарубежных марок, особенно японских, немецких и американских. Если ситуация не изменится, то, по мнению аналитиков, на протяжении следующего года продажи авто не превысят названого количества автомобилей.

Крайне важно учитывать меняющийся спрос на различные модели.

Активность российских покупателей возросла, отмечена положительная динамика продаж. Специалисты связывают рост интереса автолюбителей к машинам зарубежных марок с отложенным спросом на модели отечественных брендов.

Европейские и азиатские машины весной ещё были доступны, но сейчас склады практически пустые. В такой ситуации трудно давать какой-либо прогноз.

Фото: «CAR.RU»

Нужно учитывать три основных фактора, влияющих на ситуацию, сложившуюся на российском рынке.

Первый – это реальные производственные возможности отечественного концерна «АвтоВАЗ». Второй фактор – это большое количество ввозимых в страну китайских автомобилей. В-третьих, нужно учитывать возрастающий потенциал параллельного импорта.

Из 800 тысяч автомобилей, которые удастся реализовать в 2023 году, свыше 50% будут представлены продукцией концерна «АвтоВАЗ». Китайские модели составят в общем объёме продаж 35-40%. Примерно 10-15% новых машин будут реализованы в рамках параллельного импорта.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»