Автомобили

Какие события произошли в отечественном автопроме в августе

С 29 августа линии по сборке Lada Granta и Niva переходят на 6-дневный график работы. Неполная рабочая неделя отменяется для всех работников предприятия. Несмотря на сложности, возникшие в производственном процессе, средняя заработная плата рабочим была увеличена. АвтоВАЗ планирует привлечь к сборке Lada 500 мигрантов из Узбекистана.

Новый водородный седан Aurus оценен в 36 миллионов рублей. Модель оснащена комбинированной электроустановкой, способной потреблять водород и электрическую энергию. Запас хода авто составляет 600 километров. Серийное производство пока не запущено, модель существует в виде серийного прототипа.

По итогам третьей недели августа бренд Нефаз (входит в группу КамАЗ) стал самым популярным на рынке новых отечественных автобусов. Второе место у ПАЗа (входит в группу ГАЗ), третье – у китайского Yutong, на четвертой позиции Волгобас, на пятой – ЛИАЗ.

 

За третью неделю августа россияне приобрели на 15% больше нового легкового транспорта (9 798 экз.), чем за вторую. За период первых семи месяцев 2022 года оборот с продажи легкового транспорта составил 896 миллиардов рублей, в июле – 87.7 миллиардов рублей. Больше всего за июль было продано Lada Granta (6 531 экз.), второе место у Chery Tiggo 7 Pro (1 145 экз.), на третьем месте – Greely Coolray(1 243 экз.).

В Москве планируется выпуск 100 электрических малотоннажных грузовиков EVM Pro, которые будут создавать на базе УАЗ. Технический запуск планируется на сентябрь.

Московский автозавод Москвич готовит собственную платформу. До конца 2022 года планируется выпуск 600 машин, из которых 200 – электрокары. Столичные власти и КамАЗ инвестирую в завод 5 миллиардов рублей.

Автозавод Урал на Международном форуме «Армия-2022» представил прототип беспилотного грузовика Урал-432067-73. Управление машиной может осуществляться дистанционно либо в автономном режиме, поэтому кабина для водителя отсутствует. Авто предназначено для работы на опасных участках.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»