Автомобили

Снаружи или изнутри: как правильно использовать солнцезащитный экран для лобового стекла

Мало приобрести защитный экран для лобового стекла, намного важнее – разместить его правильно. Большая часть автомобилистов устанавливает защиту изнутри, полагая, что это правильное решение. Так, салон будет надежно защищен от солнечных лучей, а сам экран не попадет в руки воров. Но при таком способе установки не стоит забывать про пожарную безопасность и сохранность дорогостоящего имущества. Дело в том, что экран способен направлять поток лучей в определенную сторону, становясь причиной локального нагрева. Такая особенность представляет опасность в том случае, если в салоне установлен дорогостоящий видеорегистратор или другой электронный прибор.

Из-за солнечных лучей корпус оборудования начинает стремительно плавиться. В худшем случае это становится причиной пожара в автомобиле. Поэтому перед установкой защитного экрана следует снять все приборы с лобового стекла. Производители рекомендуют устанавливать экран не изнутри, а снаружи.

Такое положение защиты обеспечивает ряд преимуществ. Во-первых, салон транспортного средства полностью защищен от проникновения солнечных лучей. Если экран расположен внутри, часть тепла все равно проникает в салон, в результате чего температура повышается. Во-вторых, так можно защитить и приборы, установленные на лобовом стекле.

 

Закрепить солнцезащитный экран на автомобиле просто. Для этого следует зажать материал дверями и щетками стеклоочистителя. Это позволит ему удерживаться на поверхности даже в условиях ветра. Есть специальные модели экранов, которые дополнительно закрывают боковые стекла. Такое решение сокращает число поступающих в салон солнечных лучей.

Солнцезащитный экран позволяет сохранить оптимальную температуру в салоне автомобиля. Не все владельцы знают, как правильно его размещать для лучшего эффекта.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»