Автограмота

Что нужно учитывать при сдаче старого катализатора?

Практически все автовладельцы сталкиваются с проблемой замены нейтрализатора. У многих возникает вопрос – что делать со старым элементом. Выбрасывать его на свалку нелогично, хранить в гараже или в багажнике машины нецелесообразно.

Лучшим решением проблемы будет отнести катализатор в специализированный пункт приёма. В таком случае автолюбителю выплатят определённую денежную сумму.

Есть организации, скупающие отработавшие свой срок каталитические нейтрализаторы. Такие элементы принимаются по рыночной стоимости. Приёмщик проводит осмотр такого элемента с помощью профильного оборудования.

 

Деньги выплачиваются из расчёта за 1 кг сдаваемого нейтрализатора.

Хорошо принимают катализаторы, имеющие импортную керамику, то же относится к данным элементам, покрытым специальной фольгой. Приёмщик примет и отечественный каталитический нейтрализатор.

Фото: «CAR.RU»

Во всех случаях процедура оценки проводится оперативно, схема диагностики «прозрачная».

При этом проводится полный расчёт с лицом, которое сдаёт отработавший свой срок катализатор.

Необходимо учитывать некоторые моменты. Если корпус названого элемента не повреждён, то он представляет большую ценность. В обязательном порядке проводится анализ внутренних поверхностей узла.

Крайне выгодно сдавать сажевый фильтр и корпус.

Оценщик использует сканер и другое оборудование, чтобы проверить реальное состояние фильтра.

Иногда в конструкции катализаторов применяются благородные сплавы, что характерно для японских и немецких автомобилей. В таком случае стоимость сдаваемого элемента повышается.

Фото: «CAR.RU»

Если внутри фильтра обнаруживаются мелкие камешки и песок, то это снижает закупочную стоимость нейтрализатора. Металлический корпус должен быть целым и не иметь каких-либо повреждений. Это также влияет на стоимость детали.

Лабораторный анализ проводится с целью идентификации содержания в фильтре ценных металлов (серебра, палладия).

При сдаче отработавшего свой срок каталитического нейтрализатора учитываются его конструктивные особенности, вес и форма корпуса.

Данные показатели влияют на ценообразование. Чем лучше качество сдаваемого катализатора, тем большую денежную сумму за него дадут.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»