Автограмота

Как измеряется объем багажника

Для загородных поездок требуется вместительный багажник, автопутешественникам придется взять с собой много вещей, спортивный инвентарь и многое другое. Если ранее большие багажники были у кроссоверов и внедорожников, то сейчас они есть у лифтбеков и хэтчбеков, а вот седаны и спортивные авто для полноценных поездок за город не годятся. Таким образом, на вместимость багажного отделения во многом оказывает влияние тип кузова.

В некоторых моделях объем багажника небольшой, при этом его можно увеличить, сложив задний ряд кресел. В пикапах, универсалах, хэтчбеках есть выдвижной бортик, кроме того крышку багажника можно зафиксировать в приподнятом положении, благодаря такой конструкции можно перевозить больше груза.

В США и Европе к замеру объема багажника подходят по-разному, поэтому один и тот же автомобиль может иметь разные показатели и эта разница иногда достигает 100 литров.

 

Европейский метод измерения учитывает каждый миллиметр свободного пространства. Измерения осуществляются по стандарту DIN 70020. Суть заключается в том, что багажный отсек заполняют плотными коробками объемом в 1 литр, размером 200х100х50 мм, чаще всего это деревянные бруски с теми же параметрами. Такие бруски позволяют плотно заполнить багажное отделение, даже со сложной конфигурацией с минимумом пустот.

В США замеры осуществляются с использованием имитируемого багажа: 6 чемоданов разного размера и сумка для гольфа. Такой вариант утвержден стандартом SAE J1100, он используется на седанах и купе.

В хэтчбеках и универсалах применяется математическая формула. Американский подход в измерении объема багажного отделения не позволяет получить максимально точные результаты.

На авторынке есть модели с разными габаритами, поэтому у автомобилиста есть возможность выбрать подходящий объем багажника. При оценке параметров багажного отсека следует учесть, по каким стандартам были произведены расчеты.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»