Автограмота

Автосервис: сдача-приемка автомобиля на ремонт

Необходимо знать, что если у автовладельца нет нареканий по поводу машины, а за год она не проехала более 5000 км, то 1 раз в год машина должна пройти плановое ТО в техцентре. Для чего это необходимо? Пробег маленький, проблем нет. Важно помнить, что течь тех.жидкостей (масла, антифриза или тормозной), даже небольшую, обычный автовладелец, как правило, не заметит.

На заметку: если вы не имеете привычки регулярно заглядывать под капот и проверять уровни тех.жидкостей, то вы можете очень скоро столкнуться с очень неприятными сюрпризами: откажут тормоза, силовой агрегат начнет перегреваться и станут отказывать различные узлы трансмиссии. Также важно знать, что масла вне своей упаковки, которая обычно плотно закрыта, сохраняют свойства всего 2 года. Конденсат, образующийся в этих жидкостях, оказывает изменения на их свойства. По этим причинам, надо производить замену таких жидкостей чаще 1 раза в год, несмотря на небольшой пробег.

 

Фото: «CAR.RU»

Также плановый интервал ТО у иномарок – 15 000 км, при том, что пробег составляет 100 000 км, после которого необходимо сократить интервал ТО до 1 раза в 10 000 км. Причиной этому может быть то, что машина «стареет» и после такого пробега ей нужна более тщательная проверка работоспособности.

Одним из поводов для посещения техцентра является появление изменений поведения машины, находящейся в движении, она начинает подгуливать, уходит с полосы движения, возникают стуки в разных агрегатах и узлах. Если приведенные здесь симптомы есть у вашего автомобиля, то вам срочно нужно посетить автосервис. К сожалению, не все автомобилисты могут представить себе устройство машины целиком и отдельных ее узлов. Важно помнить, что передвигаться на неисправном автотранспорте опасно для водителя и его пассажиров, а также пешеходов.

Причина посещения техцентра может быть разной. На что надо обратить внимание при сдаче транспортного средства в ремонт? Во-первых – сколько лет существует данный автосервис. Общеизвестная истина – специалистами не появляются на свет, а становятся. Если сервис был организован недавно, то вы рискуете стать «кроликом для опытов» для здешних технарей, которые займутся разборкой вашего автомобиля. Они, наверняка, имеют очень приблизительно представление об устройстве и методике ремонта конкретной машины. Из-за большой конкуренции сотрудники сервисов хватаются за практически любую работу, чтобы фирма просуществовала подольше. Во-вторых – специализация. Она важна, так как, ремонтируя машину, необходимо знать о технических ходах, порядке действий, а также должен быть в наличие какой-то опыт. Никто не спорит, что встречаются “самородки”, которые знают многое о разных марках автомобилей. Но знания нужно освежать время от времени. А эти технари будут это делать на вашем автомобиле. Еще стоит отметить, что в сервисе не придется самому ездить по магазинам в поисках запчастей и тратить личное время – это своеобразный плюс. В-третьих – репутация и рекомендации.

Фото: «CAR.RU»

Реклама – это хорошо! Но красивая реклама техцентра и его хороший сайт не являются гарантией того, что ремонт вашего автомобиля будет квалифицированным и качественным. Для вас, как для автовладельца, должно быть лучшей рекламой – репутация сервиса и рекомендации товарищей по интернет-сообществам.

Сервис выбран. Вы записались на прием. Уже находитесь на территории сервиса. На что здесь нужно обратить внимание:

  • доброжелательные сотрудники и квалифицированный мастер-приемщик, разбирающийся в своем деле. Важно, чтобы у автовладельца взяли номер телефона или другие координаты, чтобы можно было с ним связаться, если машину он оставил в техцентре для ее ремонта. Важно не забывать, что в сервисном центре не вправе оказывать услуги, в которых автовладелец не нуждается: будь то установка дорогой запчасти или какая-то процедура, ведущая к удорожанию, – все действия согласуются с ним;
  • передача автотранспорта техцентру. Если вы в техцентре впервые, то постарайтесь подробно описать все дефекты на кузове авто, а если таковые отсутствуют, то об этом надо написать в соответствующем акте осмотра. Запомните, что мастеру нужно самому заехать на автомобиле в помещение. Мастер-приемщик, одетый в чистую спецодежду, обязан пользоваться особой накидкой для сиденья из целлофана. Не стесняйтесь интересоваться у других клиентов о деятельности автосервиса.

Фото: «CAR.RU»

В конце о приемке транспортного средства из ремонта. Обойдите машину. Проверьте покрытие на кузове, нет ли там повреждений; проверьте уровни тех.жидкостей, работоспособность приборов, осветительных огней, салон на наличие грязи, а также работу тормозов. Если все вас удовлетворяет, то можете спокойно ехать! Важно оставить положительный отзыв. Так, другие клиенты будут ориентировать на ваши рекомендации. Однако, если вы остались недовольны, то постарайтесь максимально объективно описать о реальном положении вещей, чтобы другие клиенты не столкнулись с подобными проблемами.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»