Автомобили

Беспилотный внедорожник УАЗ «Патриот» проходит тестовые испытания

Студентами Ульяновского государственного технического университета был разработан софт для российского внедорожника УАЗ “Патриот”. Автомобиль получил опцию автопилотируемого управления.

Внешний вид специальной версии не отличается от стандартной. Прототип получил в комплектацию автоматическую трансмиссию, гидроусилитель рулевого колеса и подруливающее устройство. Кроме того, во внедорожнике встроена опция позиционирования и навигационная система. Управлять автомобилем можно дистанционно с пульта.

В дальнейшем разработчики планируют расширять проект и создавать программы для управления автопилотом. Внедорожник УАЗ “Патриот” с таким оснащением может быть полезен на фермах и для работы в полях. Кроме того, его можно использовать для транспортировки груза на территориях производственных площадок, так как транспорт отличается большой вместимостью.

 

Автомобиль могут оснастить системой технического зрения на основе стереокамеры. Дополнительно потребуется установка сложного программного обеспечения на базе ROS. Такая операционная система используется для роботов. Тестирование УАЗ “Патриот” с автопилотом проводят в Нижнем Новгороде.

Ранее в России начали выпускать бронированные внедорожники УАЗ “Патриот”, которые оборудованы двигателями V8 от Toyota. В паре с таким мотором работает 6-ступенчатая АКПП компании Aisin. У автомобиля дополнительно переработали подвеску в целях усиления конструкции. Модернизацией транспортных средств занимается компания Armour Group. Она уже начала принимать заказы клиентов на новые внедорожники.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»