Автомобили

Зачем водители устанавливают под лобовое стекло перевернутые компакт-диски

На дорогах часто можно встретить автомобили с необычными элементами под лобовым стеклом – в ряд выстраиваются компакт-диски для CD-проигрывателей. Оказывается, что это не просто элемент тюнинга, а важная доработка. Рассмотрим, для чего она используется.

Фото: «CAR.RU»

Как правило, CD-диски за лобовым стеклом можно увидеть у грузовых транспортных средств. Расположены они в верхней части стекла. Многие встречают такое дополнение, но не все знают, что пик применения компакт-дисков пришелся на 1990 – 2000 года. Есть сразу несколько объяснений их использования, но только 2 являются правильными.

Для ответа на вопрос стоит вспомнить, как развивался автопром, а также технологии носителей информации. Самый первый диск CD был выпущен в 1982 году – тогда его начали продавать в Японии. Многие поклонники музыкального творчества могут знать, что это был альбом Билли Джоэла 52nd Street. Но самая первая группа, которая была записана на некоммерческий компакт-диск – ABBA. Постепенно такой формат стал распространяться по всей планете.

 

До России такие технологии добрались только в 1990 – 2000 годах. Тогда все чаще стали встречаться автомобили не кассетные – в оснащении предусматривались CD-магнитолы. Тогда негде было приобрести полезные приспособления для хранения дисков в автомобиле, поэтому находчивые водители решили использовать для этой цели лобовое стекло. В скором времени у дисков обнаружилось полезное свойство.

Когда цифровые технологии еще не были развиты на должном уровне, сотрудники ГАИ стояли на углах с ручными радарами, определяющими скорость передвижения. Среди автомобилистов быстро распространился слух о том, что CD-диск делает машину невидимой. Несмотря на то, что миф был быстро развеян, автомобили с компакт-дисками на лобовом стекле можно встретить даже сегодня.

Водители грузового транспорта создают из них целую полосу в верхней части стекла. Объясняется это тем, что диски в таком расположении представляют собой отличную защиту от солнечных лучей.

Итог. Компакт-диски на лобовом стекле автомобиля – дополнение, которое пришло в Россию в 1990 годах. Их необычное расположение объясняется несколькими причинами.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»