Автомобили

Откуда берется окисление на клеммах АКБ автомобиля и как его избежать?

Окисление на клеммах аккумулятора может появляться по разным причинам. Первое, что оказывает на это влияние – пары электролита. Они попадают на клеммы, температура которых значительно ниже. В результате образуется конденсация, которая и приводит к окислению. Если контакт с клеммами нестабильный, это тоже может стать причиной появления налета. Есть и другие факторы, приводящие к неприятному явлению.

Все причины можно свести к одной – из-за плохого ухода за аккумулятором возникает окисление. Как и любой другой элемент в конструкции транспортного средства, батарея нуждается в тщательном обслуживании. Требуется постоянно проводить проверку состояния – это правило игнорирует большая часть автовладельцев.

Выяснение причины не столь важно. Главное – вовремя устранить окисление с клемм АКБ. Если не убрать налет, это может стать причиной неприятностей в дальнейшем. Убрать незначительное окисление можно при помощи соды, размешанной в теплой воде. При помощи кисточки состав наносится на поверхность.

 

Есть несколько способов, которые позволяют предотвратить образование окисления. Так, в автомобильных магазинах можно приобрести специальные химические составы. Раньше большой популярностью пользовалась смазка “Литол”, но она имела определенные недостатки – жирная основе, накапливание пыли. На полках современных магазинов можно найти другие составы, с более совершенными эксплуатационными характеристиками. Кроме того, периодически следует очищать аккумулятор от грязи.

Окисление клемм аккумулятора – проблема, которая может возникать по разным причинам. Как правило, она проявляется из-за отсутствия ухода.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»