Автомобили

Парковка вблизи пешеходного перехода — как не получить штраф?

Напомним, что стоянка – остановка транспортного средства более, чем на 5 минут, в специально отведенном для этого месте или вдоль обочины дороги. При выборе места для парковки автомобилисту следует внимательно изучить местность и сопоставить ее с требованиями закона. Как правило, парковаться нельзя в тех местах, где отмечается большой транспортный поток или ограниченная территория.

Пешеходный переход позволяет людям спокойно пересекать проезжую часть. На этой территории автомобилисты не имеют право оставлять транспортные средства. Но запрет устанавливается не на все ситуации. Так, законом устанавливается, что парковаться нельзя на расстоянии ближе 5 метров от перехода. Данная дистанция считается от знака перехода до транспортного средства. Если знак отсутствует на проезжей части, следует ориентироваться на саму зебру.

 

Несмотря на то, что в ПДД установлены строгие запреты на парковку в таком месте, автомобилисты могут оставлять машины за пешеходным переходом. В данном случае не действуют никакие требования по расстоянию от нанесенной разметки. Такая остановка будет считаться законной в том случае, если вблизи нет никаких запрещающих знаков. Есть и исключения, которых следует придерживаться, чтобы не получить штраф.

Так, пешеходный переход может быть расположен сразу за перекрестком. В таком случае автомобилисту нельзя останавливаться сразу за ним. Должно соблюдаться минимальное расстояние в 5 метров. Это обеспечит безопасность для пешеходов, переходящих дорогу, и других участников движения.

Парковка транспортного средства в зоне действия пешеходного перехода – серьезное нарушение. Оно может повлечь за собой не только крупный штраф, но и ДТП.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»