Автомобили

На бывшем заводе Toyota могут запустить сборку электрокаров e-Neva в 2026 году

Концерн “Алмаз-Антей” рассматривает возможность запуска сборки российских электрокаров. Речь идет о модели e-Neva, которая может появиться на конвейере завода Toyota в Санкт-Петербурге. Вместе с ней на заводе будет запущена сборка китайских автомобилей. Такую возможность рассматривают и в Министерстве промышленности и торговли РФ.

Отечественные электрокары могут появиться на конвейере не ранее 2026 года. К этому времени планирует дополнительно запустить сборку китайских моделей. В настоящее время анализируется рынок потенциальных партнеров из КНР.

Фото: «CAR.RU»

Напомним, что в марте текущего года предприятие компании Toyota, расположенное в Санкт-Петербурге, было передано ФГУП НАМИ. Сразу после этого Минпромторг начал рассматривать возможность запуска сборки китайских машин.

 

Прототип электрокара e-Neva демонстрировали еще в 2022 году. Планировалось найти индустриального партнера для сборки всего за несколько месяцев. Известно, что Обуховский завод, который входит в концерн “Алмаз-Антей”, уже имеет сертификат на сборку электромобилей e-Neva. Соответствующий документ компания получила в марте 2023 года. Разработкой шасси автомобиля занимался Обуховский завод, а за создание кузова отвечал Политех в Санкт-Петербурге.

Фото: «CAR.RU»

E-Neva представляет собой электрический кроссовер, который оснащен парой электромоторов. Общая производительность установок составляет 364 кВт. Разгоняться до 60 км/час автомобиль способен за 2.7 секунды. Пробег на полном заряде достигает 463 км, а максимальная скорость ограничена отметкой 197 км/час. В оснащении паркетника предусматривается батарея LiNMC емкостью 88 кВт-ч.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»