Автомобили

На трассе сзади догнал автомобиль и начал моргать фарами, как правильно поступить?

Как правило, с моргающим дальним светом позади можно столкнуться на загородной трассе, где предусматривается несколько полос для движения в одном направлении. Если автомобилист передвигается в левом ряду, к нему позади приближается другой транспорт и начинает моргать фарами. Не всегда скорость первого низкая, но на дороге точно найдется тот, кто едет быстрее. Что по этому поводу говорится в Правилах дорожного движения?

На трассе запрещено передвигаться в крайнем левом ряду, если свободен правый. Но даже если транспортное средство приближается сзади и начинает моргать фарами, это не дает ему право приоритета. Иногда автомобилисты просто вынуждены передвигаться в крайнем левом ряду, так как правый занят крупными большегрузами. Если такое происходит, у водителя не прибавляется обязанность передвигаться на максимально разрешенной скорости. Кроме того, он не обязан шарахаться и прижиматься к бордюру, чтобы уступить дорогу нервным автомобилистам позади.

Если движение в крайнем левом ряду является вынужденной мерой, следует передвигаться в привычном темпе. На автомобиль, который едет сзади и моргает фарами, не нужно обращать внимание. Как только получится преодолеть колонну большегрузов, можно перестроиться в правый ряд и уступить дорогу. Данный маневр должен быть максимально безопасным. Но и передвигаться в левом ряду на скорости 70 км/час не рекомендуется – так можно собрать позади большую пробку из транспортных средств.

 

Только взаимное уважение на проезжей части позволяет повысить безопасность передвижения. Если другой водитель спешит, при возможности следует уступить ему дорогу, чтобы не создавать напряженную ситуацию.

Если другой автомобиль приближается позади и моргает фарами, не нужно сразу перестраиваться в другой ряд и уступать дорогу. Все маневры должны выполняться с соблюдением ПДД.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»