Автомобили

Как восстановить прозрачность головных фар

Когда автовладелец заметил, что фары работают менее эффективно, он принимает соответствующие меры. Одной из процедур по исправлению ситуации является полировка фар головного света. Вначале специалисты на СТО проводят оценку их состояния, далее принимается решение о проведении необходимых работ. Важным моментом является время, затрачиваемое на обработку одной или двух фар. Процесс полировки и оклейки специальной плёнкой одной фары занимает 3-6 часов.

Специалисты применяют для полировочных работ абразивный материал зернистостью 2500, 2000, 1500 и 1000 единиц. Подбор зернистости наждачной бумаги находится в прямой зависимости от серьёзности повреждений передней поверхности фары. Речь идёт о сколах, глубоких царапинах и потёртостях на корпусе фары. Работа проводится с использованием полировальной машинки и поролонового круга.

Фото: «CAR.RU»

В ряде случаев, когда автолюбители обращаются за помощью, уже нужна глубокая абразивная полировка. Речь идёт о помутнении оптики, вызванного процессом старения фары, сказываются и последствия механической нагрузки на неё. Появляются сколы, наблюдается постоянное затирание корпусов фар на автомобильных мойках, где активно применяют автохимию. Нанесенный ранее на пластиковый фонарь фары защитный лак в таком случае мутнеет.

 

На первом этапе необходимо обработать наждачной бумагой всю переднюю поверхность фары, далее осуществляется машинная полировка, что обеспечивает ей прозрачность и блеск. Специалисты используют 3-4 полировочных круга различной жёсткости с применением паст. После названой процедуры корпус фары хорошо протирается.

Фото: «CAR.RU»

Далее наступает этап оклейки специальной плёнкой из полиуретана. Срок её службы составляет до 10 лет, в таком случае фары сохранятся на протяжении длительного времени.

Автолюбителям следует тщательно ухаживать за фарами, содержать их в чистоте и при малейших повреждениях обращаться к специалистам.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»