Автомобили

В России увеличилось количество краж автомобильных комплектующих

Представители правоохранительных органов напрямую связывают такое ухудшение обстановки в стране с нарастающей проблемой дефицита автомобильных деталей и всевозможных комплектующих.

Руководство МВД заявило, что воровство автокомплектующих затрагивает не все детали. Автоворы опасаются резко увеличивать количество угонов транспортных средств для разборки их в специальных подпольных сервисах.

По заявлению экспертов, за данные преступления ответственность является очень высокой. При этом, россияне не хотят рисковать ограниченными доходами с разборок и заниматься откровенно криминальными схемами.

 

В настоящее время уголовная ответственность, предусмотренная за угон автомобиля, оговаривается в статье 166 УК РФ. Данное правонарушение, которое совершают без квалифицирующих признаков, входит в категорию преступлений так называемой средней тяжести. При этом максимальное наказание в данном случае составляет не более пяти лет заключения.

Между тем, иногда преступники могут рассчитывать на то, что уголовное дело будет прекращено по причине примирения сторон. Ещё суд может остановиться на том, что подозреваемого накажут штрафом.

В регионах, где ущерб от автокражи составляет небольшие суммы, автоворы довольно существенно активизировались. По заявлению страховиков, с февраля текущего года увеличение количества воровства навесного оборудования, а также колес машин составило 50 процентов.

В завершении стоит отметить, что больше всего таких преступлений зафиксировали на территории Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Татарстана, Калининграда, Ленинградской, Саратовской, Рязанской, Мурманской обл.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»