Автомобили

Mercedes-Benz EQE присвоили высший балл по безопасности Euro NCAP

Большая часть современных автомобилей оснащается целым набором систем помощи водителю. EuroNCAP провел тесты, ориентированные на ADAS, и поделился итогами.

В сравнении принимали участие 3 внедорожника – Nissan Ariya, Renault Austral и Alfa Romeo Tonale. Первый продемонстрировал хороший результат и получил 4 звезды. Такой результат объясняется наличием пакета Nissan ProPilot. По некоторым пунктам Austral был лучше, но тоже получил 4 звезды и статус высокоэффективного представителя бренда. Alfa Romeo Tonale присвоили самую низкую оценку – 2 звезды. Причиной такого результата стали неточности в определении автоматизации в рекламной кампании.

Фото: «CAR.RU»

Позицию лидера среди изученных моделей занял Mercedes-Benz EQE. Напомним, что в 2022 году этот автомобиль получил в рейтинге 85% за систему помощи и 100% за дополнительную безопасность. В этот раз модель продемонстрировала отличные показатели во всех тестах, кроме проверки системы контроля водителя.

 

Tesla Model 3 в таком же тесте в 2020 году продемонстрировала худшие результаты. Модели присвоили 36% за системы помощи и 95% за дополнительную безопасность. В результате организация поставила электрокару только 2 звезды.

EuroNCAP обращает особое внимание на разделение обязанностей между транспортом и водителем. Представители организации считают, что это в разы повышает уровень безопасности на дорогах. Системы ADAS в автомобилях позволяют предотвратить 2 самых распространенных типа аварии на дорогах – выезд с полосы движения и наезд на другой транспорт. По этой причине лучшие результаты в рейтинге EuroNCAP получают модели, оснащенные ADAS.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»