Автограмота

Когда нужны права на питбайк?

Питбайк напоминает компактный мотоцикл, которым может управлять даже человек, не достигший возраста 16 лет. Как правило, в оснащении предусматривается мотор объемом не более 50 кубов. Для эксплуатации не требуется водительское удостоверение. Управлять питбайком могут подростки в возрасте от 13 лет. Если речь идет об оригинальной комплектации, на таком средстве передвижения нельзя выезжать на дорогу общего пользования и обочину. Как правило, используют их для езды по полям, лесам и горам, предварительно доставляя питбайк на прицепе.

Актуальные ПДД устанавливают, что получить технический паспорт на спортивный инвентарь нельзя. Без этого документа не получится пройти процедуру регистрации в отделении ГИБДД. Но любую технику можно превратить в транспортное средство, что позволит решить проблему с регистрацией. Для этого в конструкцию устанавливается спидометр, осветительные приборы, поворотники, стоп-сигналы и резина соответствующего типа. Чтобы модернизированный байк получил статус транспортного средства, потребуется пройти техническую комиссию.

После регистрации такого транспорта следует придерживаться определенных правил. Во-первых, передвигаться на питбайке можно только по правому краю дороги. Во-вторых, во время движения должен использоваться мотоциклетный шлем. Кроме того, внутри города такой транспорт не должен разгоняться более 50 км/час. Садиться за руль можно только после достижения 16 лет. Чтобы управлять питбайками с моторами на 125 и 150 кубов, придется отучиться в автошколе на категорию А. Если транспорт оснащен двигателем объемом до 50 кубов, а его скорость не превышает 50 км/час, потребуется водительское удостоверение категории М.

 

Питбайки – компактные мотоциклы, которые не могут передвигаться по общим дорогам. Однако решить проблему можно путем регистрации техники.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»