Автограмота

Как правильно использовать докатку

Главное отличие докатки заключается в том, что она занимает меньше места в багажном отделении транспортного средства, чем полноразмерное запасное колесо. Она позволяет добраться до ближайшего сервиса, если во время движения будет повреждено одно из колес. Как можно понять по названию, этот элемент необходим для того, чтобы “докатить” машину до определенного места.

Установлена докатка на диск, изготовленный из металла. Ее радиус может быть меньше на 2,54 см. Это объясняется тем, что каждый автопроизводитель пытается сэкономить на сборке транспортных средств. В составе резиновой смеси для изготовления покрышки используются мягкие компоненты. Глубина протектора равна 4 мм. В докатке не предусматриваются камеры. Такие элементы не способны выдерживать сильные боковые удары.

Как отмечают производители, с установленной докаткой в среднем можно проехать 60 – 200 км, если передвигаться на скорости не более 80 км/час. Есть некоторые правила, которые следует соблюдать при использовании докатки. Так, устанавливать ее нельзя на ведущую ось транспортного средства, так как будет возрастать разница угловых скоростей у колес. Если произошел прокол колеса на ведущей оси, его стоит заменить на другое, а на вторую ось поставить докатку.

 

Из-за докаточного колеса тормозной путь транспортного средства увеличивается почти на 120%. Это стоит учитывать при управлении автомобилем. Если у докатки меньший типоразмер, рекомендуется отключить систему стабилизации.

На поворотах на автомобиле, оборудованном докаткой, следует сбрасывать скорость. Во время движения исключается выполнение резких маневров, а также быстрый разгон или торможение. Двигаться с таким колесом можно до ближайшего пункта ремонта. Если же автомобилист решит на постоянной основе использовать его, он может получить штраф в размере 500 рублей.

Докатка – приспособление, которое по размеру и качеству отличается от запасного колеса. При его установке следует соблюдать некоторые правила эксплуатации.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»