Автомобили

Как правильно доливать масло в двигатель?

Перед осуществлением доливки нужно убедиться, что масла в моторе действительно меньше нормы. Для этого водитель должен заглушить машину и оставить ее на несколько часов, а потом проверять уровень смазочной жидкости с помощью щупа. Если с помощью щупа удается установить, что в моторе нехватка масла, то нужно осуществить его долив. Существует несколько способов доливки масла в двигатель.

Холодный долив. Если говорить простым языком, то холодный долив представляет собой возможность пополнить уровень масла в остывшем силовом агрегате. Использовать такой способ можно только в теплое время года. Зимой автомобиль прогревают, а потом выключают мотор и оставляют на несколько минут. Двигатель остывает, но смазка остается горячей и тягучей. Именно это позволяет оценить реальный уровень масла в моторе.

Горячий долив. В некоторых ситуациях у водителей появляется необходимость, осуществить долив масла непосредственно во время движения. Как правило, сделать это владельцы машин пытаются после появления характерного сигнала на бортовом компьютере.

 

В летнее время года температура масла в двигателе и в канистре будет отличаться незначительно. Именно поэтому, такой долив масла имеет место быть и не наносит отрицательных последствий мотору. Доливать смазочную жидкость нужно осторожно, чтобы не осуществлять перелив, так как, он тоже может стать причиной серьезных поломок агрегата.

В холодное время года делать подобную процедуру не нужно, так как из-за разницы температур, она может привести к возникновению растрескивание блока, головки, других деталей мотора. Кроме того, охлаждение мотора даст возможность снизить вероятность перелива или недолива смазочной жидкости.

Правильное выполнение доливки. Для начала нужно определить, какое масло уже было залито в мотор. При возможности заглушить мотор и оставить его на продолжительное время для остывания. Открыть смазочную горловину и с помощью воронки залить нужное количество масла, проверив его уровень щупом.

Приобретая моторное масло нужно изучать его технические характеристики, выбирая исключительно качественную смесь, а также отталкиваясь от того, что ранее было залито в двигатель.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»