Автомобили

Как определить, что мотор стал троить: основные признаки и симптомы

Троение мотора автомобиля – нарушение работы одного из цилиндров. Из-за этого топливовоздушная смесь воспламеняется либо раньше времени, либо позже. Кроме того, процесс возгорания может происходить не в камере. Еще один признак – топливо не сгорает полностью. Главный симптом, указывающий на троение силового агрегата – тряска на холостых оборотах. В некоторых случаях вибрации едва проявляют себя, но могут быть и более заметными – тряска передается даже на рулевое колесо.

Если вибрация почти не проявляется, значит из строя вышел один из цилиндров. Когда отказывают сразу несколько цилиндров, отмечается более серьезная тряска транспортного средства. Есть еще один явный признак троения силового агрегата автомобиля – потеря производительности. Когда водитель нажимает на педаль газа, ощущаются провалы мощности, а разгон сопровождается рывками и заминками. Одновременно увеличивается расход топлива, так как мотор вынужден работать на более высоких оборотах. Еще один признак, по которому автомобилисты определяют троение мотора – появление индикатора Check Engine.

При троении двигателя могут отмечаться плавающие обороты – на холостом ходу и под нагрузкой. Если отмечаются признаки такой проблемы, следует выкрутить свечи зажигания и осмотреть их – на поверхности не должно быть черного нагара. Кроме того, обратить внимание можно на звук выхлопа. Если ощущаются хлопки и вибрации по всему кузову, высока вероятность, что началось троение мотора.

 

Чтобы решить такую проблему, требуется диагностика мотора. Целый ряд неисправностей приводит к одному результату – проблемы с ГРМ, топливной системой, зажиганием и электрикой. На современных автомобилях провести диагностику самостоятельно нельзя, поэтому рекомендуется обращаться в сервис.

Троение мотора – проблема, которая может настигнуть любой автомобиль. Есть определенные признаки, по которым можно определить такую неисправность.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»