Автомобили

АвтоВАЗ приостановит сборку автомобилей в начале лета 2023 года

Автомобили российской марки Lada не будут выпускаться в период с 29 мая по 19 июня текущего года. Данное решение было принято производителем на фоне сбоя в поставках комплектующих. Чтобы сохранить заработную плату сотрудников, компания приняла решение не вводить режим простоя. Альтернатива – отправить весь штат в корпоративный отпуск с оплатой.

Представители АвтоВАЗа положительно оценивают такое решение. Приостановка производства позволит накопить запас необходимых деталей для сборки транспортных средств. Кроме того, это дополнительная мера для повышения степени локализации моделей бренда Lada.

В компании отмечают, что по импортозамещению ведется активная работа. Только в прошлом году было заменено более 200 автомобильных компонентов и материалов. Теперь поставками деталей занимаются преимущественно российские компании. Некоторые линии поставок налажены с компаниями из дружественных стран. Такая работа позволяет удерживать стоимость автомобилей и не сбивать запланированный объем по сборке.

 

Напомним, что на производственной площадке в Тольятти в начале марта была запущена сборка автомобилей Lada Vesta в обновленном исполнении. Тогда глава Минпромторга РФ сообщал, что АвтоВАЗ имеет еще один крупный проект – запустить сборку обновленной Lada Granta уже в 2024 году.

В конце зимы отечественный производитель АвтоВАЗ закрыл сделку по приобретению сборочной площадки Nissan, которая расположена в Санкт-Петербурге. Известно, что теперь это будет обособленная площадка марки. Ее смогут использовать для сборки китайских автомобилей, которые будут получать шильдики Lada.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»