Автоспорт

Итоги первого и второго дня ралли «Шелковый путь»

Лучшие результаты показали опытные гонщики:

• Среди внедорожников-прототипов Т1 первое место у Андрея Рудского, который выступает на прототипе G-Force.
  • В категории мотовездеходов Т3 лучший результат показал Алексей Черкесов на Can-Am.
  • Лучшим в категории квадроциклов стал Александр Максимов.
  • Отличные показатели в серийном зачете Т2 представил Мердан Тойлыев на Nissan Patrol.
  • Первое место в категории Т4 – у экипажа, возглавляемого Эдуардом Николаевым. Команда выступает на «КамАЗе».

В категории мотовездеходов на шестом месте расположился Никита Мазепин. Гонщик столкнулся с трудностями в навигации. Анастасия Нифонтова бережет силы для более сложных участков, она стала четвертой в категории Т3.

Далее участников ралли ждал кольцевой участок со стартом и финишем в Астрахани. Протяженность маршрута составляет 227 километров по астраханской степи. Треть пути гонщики ехали по песчаным дюнам. Здесь останавливаться нельзя, иначе можно увязнуть и уже не тронуться с места.

Некоторые участники ралли предприняли тактический ход: показав небольшие результаты в прологе, на следующем этапе они стартовали за лидерами. Данный ход вполне оправдан, поскольку путь по второму, сложному участку, не так прост.

В грузовом зачете хороший результат показала команда Эдуарда Николаева на грузовике семейства К5. Прокладывать путь по барханам оказалось сложной задачей, к тому же экипаж заблудился, добавив к маршруту дополнительных 8 км пути, не обошлось без повреждений и вынужденных остановок.

Лучшее время по итогам 8 июля показал пилот из Беларуси Сергей Вязович на «МАЗе». На 6 минут отстал от него Андрей Каргинов. А третье место – у Эдуарда Николаева.

В субботу 9 июля состоится третий этап ралли, это тоже кольцевой маршрут протяженностью 385 километров, большая часть пути проходит по астраханскому бархану под названием «Большой брат».