Автомобили

Эксперты рассказали о распространенном нарушении правил парковки во дворе

Плотные городские застройки не всегда соответствуют строительным и санитарным нормам. В России действует запрет на парковку транспортных средств с заведенными двигателями на придомовой территории. Данное правило указывает на то, что расстояние от парковочного места до фасада дома должно быть более 10 метров. В данном случае рассматривается небольшая парковочная зона на 10 мест.

Если территория вмещает больше транспортных средств, от 51 до 100, то минимальное расстояние до фасада здания составляет 25 метров. Не все современные застройки соответствуют данным требованиям, так как не располагают большой территорией.

Фото: «CAR.RU»

Эксперты отмечают, что расстояние от окна первого этажа до проезжей части должно быть более 10 метров. Не все автомобилисты осведомлены о данных правилах, поэтому часто становятся нарушителями. Даже если территория не располагает парковочной зоной, можно найти компромисс. Так, транспорт можно поставить на пешеходной дорожке. Однако в данном случае должно соблюдаться одно правило – ширина прохода на пешеходной дорожке не должна быть меньше 2 метров.

 

Если проигнорировать данное правило, можно получить штраф в размере 300 000 рублей. Такая сумма предусматривается в случаях, когда автомобиль зарегистрирован на предприятие. Для физического лица размер штрафа составит 5 000 рублей.

Фото: «CAR.RU»

Парковать транспортное средство с заведенным двигателем во дворе можно, но есть ограничения по времени – не более 5 минут. Если будет доказано, что владелец оставил транспорт на большее время, он может получить штраф в размере 3 000 рублей. Граждане могут оставлять жалобы о нарушении правил парковки. Для этого управляющая компания принимает соответствующие обращения. Кроме того, подать жалобу можно в Роспотребнадзор и Управление жилищного надзора.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»