Автомобили

На какой передаче можно оставлять машину на стоянке?

В конструкции транспорта предусматривается элемент, который позволяет фиксировать его положение – стояночный ручной тормоз. С его помощью затягиваются колодки, расположенные на тормозных дисках. Такая конструкция эффективно срабатывает не во всех случаях. К примеру, в условиях крепкого мороза зажатые колодки могут примерзать, поэтому начать движение оказывается проблематично. Еще один недостаток – обязательное обслуживание всей системы для ее стабильного функционирования.

По этой причине многие владельцы автомобилей с МКПП предпочитают блокировать транспорт путем включения задней или передней передачи. Дополнительно не нужно использовать ручной тормоз. Такое решение имеет определенные нюансы. К примеру, на горке с крутым склоном удержать автомобиль на одной передаче будет невозможно и небезопасно.

Актуальный вопрос – какую именно передачу включать для фиксации автомобиля в одном положении?

Универсальной рекомендации в данном случае нет, так как все МКПП отличаются по конструкции. Если коробка передач имеет от 4 до 6 передач, рекомендуется использовать для удержания автомобиля заднюю, так можно надежно заблокировать колеса и предотвратить их прокручивание. Если КПП имеет больше 6 передач, допускается использовать как переднюю, так и заднюю для парковки.

 

Однако при использовании такого решения следует помнить о последствиях. Использование передач для удержания транспортного средства в одном положении чревато быстрым выходом из строя трансмиссии. В теплое время года рекомендуется применять ручной стояночный тормоз.

Чтобы зафиксировать автомобиль на парковке в одном положении, можно использовать не только стояночный тормоз. Зафиксировать машину можно путем включения передачи на КПП.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»