Автомобили

Цена запчастей для расчета выплат по ОСАГО выросла на 1.4%

Усредненная стоимость запчастей для ремонта автомобилей, которая указывается в актуальном справочнике РСА, с начала лета выросла на 1.4%. Эксперты отметили, что ситуация с комплектующими для проведения работ начала стабилизироваться еще осенью 2022 года. Тогда стоимость в данном разделе сократилась почти на 9.3%.

Влияние на стабилизацию цен оказывают тарифы ОСАГО. В январе текущего года стоимость составляла 8 037 рублей, а сейчас – 7 860 рублей. Статистика показывает, что усредненная премия по ОСАГО сократилась почти на 2.3%. На это повлияло не только восстановление автомобильного рынка в России, но и рост конкуренции в сегменте автострахования.

Фото: «CAR.RU»

Статистика ценников на запасные детали для ремонта по-прежнему определяется моделью и маркой машины. К примеру, для иномарок Hyundai, KIA и Toyota цены сократились на 2-2.5%. У премиальных брендов – BMW, Mercedes – отмечается подорожание сразу на 4.5-8.8%. Аналогичный рост стоимости зафиксирован на запчасти следующих марок – Opel, Mitsubishi и Honda.

 

Кроме того, статистика отличается по категориям запчастей. Так, оптические приборы, двери и переднее стекло для машин марки Hyundai выросли в цене сразу на 18-25%. По моделям бренда Mitsubishi отмечается обратная динамика – цены упали на 10-18%. Объясняется это тем, что на рынке можно найти неоригинальные двери и оптические приборы для таких машин.

Фото: «CAR.RU»

По некоторым позициям на рынке рост цен достигает 100%. Для автомобилей японской марки Toyota подешевели двери, фары и лобовое стекло.

В России продолжают фиксировать рост цен на автомобили. Предполагается, что до конца текущего года прайс-листы вырастут еще на 20%. Такая динамика затронет не только иномарки, но и российские модели.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»