Автомобили

Что такое автомобильная кулиса: зачем нужна и как устроена?

Кулиса в коробке передач транспортного средства представляет собой рычаг, которым выполняется удобная смена положений. Если рассматривать данный термин официально, это тяга привода управления коробки, которая является составляющей узла. Кулиса отвечает за связь рычага смены скоростей и штока.

В механике данный элемент нередко обновляется и меняется. Кулиса – элемент, который постоянно обновляется производителем по форме и конструкции, но его устройство остается неизменным. Если рассматривать данную деталь в привычном представлении, это стандартный рычаг, который позволяет переключать скорости. Кроме того, это тяга для выбора передач и составляющая основного механизма. Конструкция предусматривает фиксирующий элемент для пальца с вилкой и сальником. Вся механическая часть надежно спрятана от глаз людей, поэтому ей почти не уделяется внимание.

Если в автомобиле появляются неисправности, мало кто пытается рассмотреть в качестве причины поломку кулисы. Несмотря на такое положение, элемент постоянно находится под нагрузкой в процессе эксплуатации транспорта. В среднем ресурса такой детали остается на 100 000 км пробега. В редких случаях данный показатель доходит до 200 000 км. Как правило, проблемы с данным элементом проявляют себя по причине недостаточного уровня смазки в механизме. Еще одна причина – попадание в узел загрязнений и воды.

 

Есть простой способ, который позволяет определить неисправность кулисы. Следует проверить люфт коробки передач, который може особенно проявляться на нейтрали. Еще один фактор, указывающий на проблемы, – трудности при переключении передач. Ни один из таких дефектов не должен игнорироваться автомобилистом.

Кулиса в автомобиле – важный элемент, который отвечает за стабильную работу коробки передач. Автомобилисту следует обращать внимание на состояние такой детали.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»