Автомобили

За гонки и «игры в шашечки» на дороге водителей будут лишать прав

Депутаты ЛДПР подготовили новый законопроект, который направлен на усиленный контроль водителей, предпочитающих опасную езду. Дорожных лихачей хотят наказывать не только штрафами, но и лишением водительского удостоверения.

В проекте закона рассматривается три основных принципа. Чтобы водитель получил наказание, требуется видеозапись, которая подтверждает факт правонарушения. Со стороны автомобилиста должны читаться умышленные агрессивные действия. Последний принцип касается процедуры привлечения к ответственности – делать это смогут только по решению суда.

Фото: «CAR.RU»

Авторы законопроекта предлагают использовать систему штрафов для водителей, которые практикуют опасную езду. Так, за первое нарушение предлагается применять штраф в размере 5000 рублей, за второе – штраф от 5000 до 10000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок до 1 года. За третий случай предлагается применять только лишение прав.

 

Депутаты отмечают, что опасное вождение и “игры на дорогах” становятся причиной 80% аварий. Мера, которая в скором времени будет рассматриваться в рамках законопроекта, позволит лишить нарушителей чувства безнаказанности.

Фото: «CAR.RU»

Не все эксперты разделяют позицию авторов законопроекта. В российском законодательстве не закреплено официально понятие “опасного вождения”. В результате введение новых правил может стать причиной еще большей путаницы. Любое нарушение ПДД можно рассматривать в качестве разновидности опасного вождения – автомобилисты управляют машинами в нетрезвом состоянии, резко тормозят на светофорах и не пропускают пешеходов.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»