Автомобили

В России хотят возродить еще один отечественный бренд вслед за «Москвичом»

Старые автомобильные марки “Москвич” и “Волга” всегда пользовались популярностью у граждан. В России могут возродить еще один известный бренд “Ока”. Такую инициативу поддерживают в Минпромторге РФ. Представители ведомства заявили, что при необходимости будет оказана помощь тем производителям, которые будут развивать этот проект.

Сейчас в России выпускают автомобили Lada, “Москвич”, а уже в 2024 году планируется организовать сборку машин марки “Волга”. Одно из преимуществ таких моделей – низкая стоимость и высокая конкурентоспособность.

В Минпромторге отметили, что звание народного автомобиля в России сейчас занимает Lada Granta. Модель реализуется у дилеров по цене от 750 000 рублей.

 

Автомобили марки “Ока” в свое время позволили заменить “Запорожец” и мотоколяски, которые выпускались на Серпуховском заводе. Работать над компактным переднеприводным транспортом на Волжском автозаводе начали сразу после появления конструкторского бюро. Однако реальное производство было запущено только в 1988 году. Выпускалась “Ока” до 2008 года и длительное время носила статус самого доступного автомобиля в России.

Производство машин было прекращено по двум причинам. В стране приняли закон о монетизации льгот – нельзя было закупать автомобили для инвалидов за государственный счет. Вторая причина заключалась в экологическом классе мотора. Тогда в стране ввели стандарты “Евро-2”. Переделывать двигатель “Оки” оказалось слишком затратно.

Современная “Ока” может представлять собой компактный кроссовер с системой переднего привода для эксплуатации в городских условиях.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»