Автомобили

Российским автошколам грозит массовое закрытие

Такое сложное положение руководство автошкол связывает с уменьшением интереса российского населения к обучению, а также с сильным ростом издержек. Елена Зайцева, являющаяся президентом Национального союза российских ассоциаций автошкол, отметила, что весной этого года число курсантов снизилось приблизительно в два раза в сравнении с так называемым допандемийным периодом.

Фото: «CAR.RU»

По её мнению, это связано с непростой ситуацией на отечественном авторынке и экономической ситуацией в стране. Зайцева отметила, что будущие автомобилисты сегодня не видят смысла получать водительские удостоверения, потому что на фоне уменьшения покупательной способности не смогут купить машину.

Фото: «CAR.RU»

В итоге снижение количества курсантов сказывается на прибыли отечественных автошкол. Финансовое положение данных учреждений связано также с повышением ценников на машины и автомобильные запасти.

 

Сегодня автошколам стало сложней обновлять автопарки, а также поддерживать в надлежащем состоянии учебные транспортные средства. Ситуация усугубляется последствиями коронавирусных локдаунов. От них оправились на сегодняшний день не все учреждения.

Фото: «CAR.RU»

Согласно предположениям экспертов, в данной ситуации смогут выжить только автошколы, которых не затронула арендная плата, так как помещения пребывают в собственности руководителей. При этом, финансовый доход у них обеспечивается благодаря государственным контрактам.

Александр Ачкасов, являющийся председателем правления Союза столичных автошкол, отметил, что 10 лет назад на территории РФ функционировало 14 000 автошкол. Сегодня их количество уменьшилось до 7 000. За данный период времени число курсантов тоже сократилось в два раза.

Фото: «CAR.RU»

В завершении стоит отметить, что в ближайшее время отечественным автошколам придётся столкнуться ещё и с необходимостью переработок программ обучения.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»