Исследования

В докладе ООН авто назвали одной из главных угроз будущему благополучию человечества

Представители ООН провели очередное заседание, в рамках которого заявили, что автотранспорт на сегодняшний день представляет собой большую угрозу будущему благополучию человеческой расы.

Фото: «CAR.RU»

В последнем докладе Организации Объединённых Наций, который затрагивает глобальные важные вопросы климата и экологии, насчитывается практически 3 700 страниц. В свою очередь они разделены на семнадцать глав.

По заявлению экспертов, в последнем докладе ООН неоднократно упоминаются современные транспортные средства в виде одной из основных угроз для будущего благополучия человечества.

В этом случае стоит выделить две основные идеи. При этом они не являются чем-то новым. В первую очередь представители ООН призвали заниматься развитием общественного транспорта, где только это возможно. Эксперты отмечают, что следует организовывать работу так, чтобы для её выполнения не требовалось бы осуществлять ежедневные поездки.

По заявлению специалистов, индивидуальное использование транспортных средств является нерациональным. При этом, окружающей природе наносится довольно большой урон.

Фото: «CAR.RU»

Во-вторых, нужно уже сегодня отказаться от применения неразумно большого количества автотранспорта. Как известно, многие большие автомобили оснащают мощными силовыми агрегатами, которые производят много выброса в атмосферу. В данном случае речь ведётся о кроссоверах, внедорожниках и пикапах.

Согласно оценкам авторов этого доклада, в случае сохранения нынешних трендов, значение вредных выбросов от транспортных средств к 2050 году способно увеличится на 17 – 52 процента.

При этом эксперты отметили, что по большому счёту это связано с увеличением объёмов грузовых перевозок по всему земному шару. В этом случае автовладельцы являются невиноватыми.

Во время доклада представители ООН заявили, что автотранспорт представляет собой предмет роскоши не зависимо от стоимости машины, а также её габаритных размеров. По их словам, у 4,2 млрд. населения Земли вообще не имеется доступа к автомобилям. Вследствие этого личный автотранспорт назвали проблемой развитого сегмента Мира.

Следует отметить, что в последнее время всемирной тенденцией является сохранение в чистоте окружающей среды и снижение негативных техногенных влияний. При этом многие мировые автобренды занялись «озеленением» производимых транспортных средств. Таким образом компании обеспечивают снижение выбросов в атмосферу вредных веществ, выделяемых системами выхлопа.

 

Фото: «CAR.RU»

В данном случае речь ведётся о переводе автотранспорта на электрические силовые установки. Больше всего к таким программам электрификации автотранспорта прибегли европейские государства и автобренды. Многие фирмы планируют уже к 2030 году полностью отказаться от машин с ДВС. Наряду с этим компании для стимуляции покупок таких авто и обеспечения чистоты природы предлагают всяческие программы и акции.

В заключении стоит отметить, что в России электрический автотранспорт не смог пока завоевать популярности по причине неразвитой инфраструктуры и недоверия отечественного потребителя к такому типу транспорта. Ещё большой проблемой является стоимость таких машин.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»