Исследования

Названы регионы России с лучшими и худшими дорогами

По заявлению экспертов, в общем наблюдается улучшение качества покрытий автодорог в российских регионах. В столице около 97,6 процента всех местных либо региональных автотрасс отвечают нормативным принятым требованиям.

Фото: «CAR.RU»

По мнению аналитиков, по данным показателям в ТОП-5 лидеров, помимо Москвы, вошла ещё Челябинская обл., Ингушетия, Краснодарский край, а также ХМАО. Для данных регионов уровни соответствия достигают больше восьмидесяти процентов.

 

Примечательным является, то, что на территории Свердловской обл., соседствующей с Челябинской обл., автотрассы оказались одними из самых плохих. Северный регион с довольно непростым климатом смог войти в верхние строчки ТОП благодаря мощнейшей экономической базе российского современного округа.

Фото: «CAR.RU»

При всём этом, аутсайдером отечественного ТОП является Архангельская область. Здесь нормативам РФ соответствуют всего лишь 10,4% автотрасс. Между тем, показатель соответствия всех местных дорог достигает 4,91%. В общем в 47 субъектах Российской Федерации состояние автотрасс хуже среднестатистических значений по стране.

Фото: «CAR.RU»

По заявлению исследователей, в РФ автодороги подразделяются на три типа. Речь идёт о местных, региональных, а также федеральных трассах. На последние приходится всего лишь 4,2%. Принимая в учёт планы правительства государства на ближние несколько лет, качество автотрасс в регионах страны должно увеличиться. При этом к нормативному состоянию должны довести около 85,1% дорог в 150 крупных агломерациях.

Фото: «CAR.RU»

В завершении стоит отметить, что в первых числах июня текущего года сообщали, что в РФ в ходе пятилетней специальной программы планируют построить до 4 000 км трасс. Для этого будет выделено 13,2 трлн. руб.

Ранее сообщалось, что в России в будущем будут строить новые скоростные автотрассы. Каждое такое шоссе будет относиться к столице РФ. Предполагается, что в названиях данных новых автомобильных магистралей не будет буквы «М», это говорит о том, что трассы не берут начало в Московской области.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»