Автограмота

В чём опасность перекачанных или недокачанных автомобильных шин

В инструкции по эксплуатации каждого автомобиля содержится информация о том, какое давление необходимо поддерживать в шинах. Один из мифов гласит, что если понизить давление на 0,5 атмосферы от нормы, то машина будет ехать более плавно. Согласно другой формулировке, при перекачке камер несколько уменьшается расход топлива.

В том случае, если слегка понизить показатели давления в шинах, то машина будет ехать ровнее. К тому же, мелкие выбоины и неровности авто будет проходить незаметнее. Наряду с этим автомобиль будет вести себя резвее, реакция тормозов возрастёт.

Фото: «CAR.RU»

Вместе с тем, подобные «плюсы» могут навредить машине. Во-первых, увеличивается расход топлива, курсовая устойчивость становится хуже. Водителю трудно справляться с автомобилем при прохождении поворотов на большой скорости. Наряду с этим борта покрышек начинают изнашиваться быстрее.

 

Если перекачать шины, то наблюдается определённая экономия топлива, но незначительная. Вместе с тем, улучшается управляемость на малых скоростях. В тоже время торможение проходит нормально.

Перекачанные шины имеют свои недостатки.

Площадь сцепления покрышек с дорогой сокращается. Становится хуже управляемость на высокой скорости, теряется острота рулевого управления.

Фото: «CAR.RU»

Перекачанные шины реагируют на малейшие неровности на дороге, в таком случае поездка в машине не является комфортной. Ещё одним негативным проявлением является ускоренный износ покрышек. Необходимо учитывать отрицательное влияние повышенного и пониженного давления и соблюдать требования соответствующих инструкций.

Важно учитывать опасность перекачанных или недокачанных шин, так как существует угроза неконтролируемого поведения автомобиля в различных дорожных ситуациях. В таком случае имеется опасность для других участников дорожного движения.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»