Автомобили

Системы ночного видения: как работают и можно ли сделать самому?

Система ночного видения – опция, которая позволяет повысить безопасность передвижения в темное время суток. В результате эксплуатация транспортного средства в таких условиях становится более комфортной. На рынке представлено большое количество оборудование. Каждая модель отличается функционалом и стоимостью, поэтому стоит правильно подходить к выбору.

Все автомобилисты привыкли к тому, что при движении в транспортном потоке нужно постоянно переключать свет с ближнего на дальний. Особенно часто эта необходимость возникает на трассе в темное время суток. В таких условиях от автомобилиста требуется максимальная концентрация внимания, что может сказываться на зрении в худшую сторону.

Когда водитель включает ближний свет в темноте, не всегда можно оценить дорожную обстановку в полной мере. Если на дороге возникнет препятствие, водитель не сумеет вовремя затормозить, что приведет к ДТП. Чтобы решить такую проблему, автопроизводители оснащают транспортные средства специальными системами ночного видения. Они улучшают работу светового оборудования и позволяют контролировать обстановку на дороге.

 

Как правило, система ночного видения устанавливается в качестве дополнительной опции, которая стоит немалых денег. На рынке самыми распространенными считаются 2 категории оборудования – активное и пассивное. В первом случае речь идет об устройстве с ИК-излучением, который находится на автомобиле. Во втором случае излучатели не предусматриваются – излучение направляется от предметов на проезжей части.

Не все автомобилисты знают, что собрать такую установку при желании можно самостоятельно. Для этого потребуется монитор, видеоискатель, камера с функцией ночного зрения и ИК-излучатели. Для сборки потребуется обеспечить подключение всех устройств друг к другу.

Система ночного видения – полезная опция, которая позволяет контролировать обстановку на дороге в темное время суток. Собрать такой прибор можно самостоятельно.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»