Автомобили

С какой силой следует закручивать крышку на расширительном бачке в автомобиле?

Большая часть современных автомобилей имеет систему охлаждения мотора жидкостного типа. В специальных клапанах постоянно циркулирует антифриз. Жидкость проходит через радиатор, где быстро понижает температуру. Это позволяет предотвратить перегрев и термическую деформацию конструкции.

Расширительный бачок – обязательный элемент в системе охлаждения мотора. Он отвечает за выполнение сразу нескольких задач. В первую очередь он справляется с повышенным давлением, которое отмечается при росте температуры состава. Без такого бачка жидкость не могла бы отходить. За системой охлаждения транспортного средства следует тщательно следить, в особенности использовать качественные крышки бачка.

Напомним, что в крышке расширительного бачка предусматривается специальный клапан, который поддерживает оптимальное давление на уровне 1,1-1,5 атм. Как только мотор запускается, а температура антифриза повышается, в системе отмечается рост давления. Оно должно стравливаться при помощи клапана. Если клапан в крышке выходит изнашивается, в системе будет наблюдаться повышенное давление, которое станет причиной повреждения патрубков и течей.

 

По этим причинам крышка расширительного бачка всегда должна находиться в исправном состоянии. На иномарках такой элемент имеет специальный ограничитель. Закручивать крышку следует до тех пор, пока не появится характерный щелчок. В отечественных машинах такое приспособление не предусматривается. Автовладельцы не рекомендуют до упора закручивать элемент, так как это создает опасность роста давления в системе.

От исправности крышки расширительного бачка в автомобиле зависит состояние мотора. Автомобилистам следует соблюдать правила при ее закручивании.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»