Исследования

Почему в СССР и сейчас автомобиль ВАЗ 2109 не теряет своего уважения

Старенькие советские автомобили всегда становятся причиной приятных воспоминаний. Одни думают об автопроме, который ранее был менее разнообразным, но привычным. Другие вспоминают о своих первых машинах. Несмотря на большой возраст, многие модели, которые разрабатывались еще в СССР, находятся в хорошем состоянии и эксплуатируются даже сегодня. К таким относится популярный ВАЗ-2109.

Известный автомобиль отечественного производства, ВАЗ-2109, который быстро получил прозвище “девятка”, встречается даже на современных дорогах. Про машины слагали различные легенды. Она часто становилась предметом споров и обсуждений. Раньше о таком транспорте мечтал каждый – от молодого до опытного шофера, но позволить его себе могли далеко не все.

Казалось, что ВАЗ-2109 – со всех сторон идеальный автомобиль. По тем временам это был отличный и современный транспорт, который имел модный передний привод. В салоне предусматривалось достаточно места, а изящества придавала новая панель приборов и вся центральная консоль. Еще одно преимущество данного автомобиля – вместительное багажное отделение.

 

За движение транспортного средства отвечал мотор, рабочий объем которого составлял 1.5 литра. Что касается динамических параметров, машина была способна разгоняться до 100 км/час за 13 секунд – неплохой результат для того времени. Максимальную скорость производитель ограничил отметкой 160 км/час.

В то время на рынке вовсю появлялись привычные Москвичи, которые имели простую конструкцию, как ИЖи и Запорожцы. На фоне других “девятка” выделялась более современным оформлением, чем и сумела завоевать популярность.

В 1990 годах такой транспорт стал настоящим символом десятилетия. Многие бизнесмены тех лет приобретали себе такой транспорт. Производство в России велось до 2004 года. После этого с конвейера перестали выпускать передовые машины – на рынке появились иномарки, которые предлагали более высокий уровень комфорта. Спрос на модель постепенно начал снижаться. Но оставались люди, преданные отечественному автопрому. Производство ВАЗ-2109 велось по лицензии и дальше, но в других странах.

ВАЗ-2109 – известный отечественный автомобиль, который выпускался с 1980 годов. Его передовая конструкция обеспечила ему высокий спрос на несколько десятилетий вперед.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»