Автомобили

Почему греются тормозные диски и что с этим делать?

Тормозные диски в современных автомобилях изготовлены из легированного чугуна. Этот материал отличается теплопроводностью, что позволяет поддерживать работоспособность узла даже при нагреве до 300 градусов. Однако в некоторых случаях температура в процессе нагрева может достигать более высоких значений. Это явление становится причиной неприятных последствий для автомобиля. Самый незначительный дефект, который может возникнуть в результате перегрева диска – образование небольшой пленки на его поверхности, которая негативно сказывается на коэффициенте трения.

В самом неблагоприятном случае перегрев приводит к закипанию колодок и короблению самого диска. Автомобилисты могут самостоятельно проверять температурное воздействие на тормозные диски. Если поверхность подвергалась воздействию 150-280 градусов, она будет иметь желтый цвет. При температуре 300-450 градусов диск принимает синий оттенок. Если же температура была более высокой, будет отмечаться почернение. Это должно насторожить владельца транспортного средства.

Производитель отвечает за то, чтобы в процессе эксплуатации тормозные диски не перегревались. Для этого используются теплопроводные материалы, а также предусматриваются вентилируемые конструкции. В более качественных моделях предусматривается встроенная вентиляционная система. Автомобилист тоже может влиять на ресурс данного узла. Для этого следует поддерживать тормозную систему в исправном состоянии – проверять уровень жидкости, следить за толщиной диска и своевременно менять колодки.

 

Перегрев тормозного диска – распространенная проблема, особенно если автомобиль эксплуатируется в городе. Определить воздействием температуры на узел можно самостоятельно.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»