Автограмота

Опасные ситуации на дороге, к которым нужно быть готовым

Предсказать поведение участников дорожного движения невозможно. Даже опытный водитель должен соблюдать бдительность при вождении авто, это позволит избежать возникновения сложных ситуаций на дороге. К чему нужно быть всегда готовым?

Фото: «CAR.RU»

Внезапное перестроение. Из соседнего ряда без включенных поворотников может выехать автомобиль. Если движение автопотока при этом умеренное, можно успеть притормозить, но на скоростных трассах такой неожиданный маневр может завершиться аварией.

Поэтому, если водитель заметит, что в соседнем ряду машина едет за тихоходом, не исключено, что она может без предупреждения рвануть вперед.

 

Пешеходы. Если едущий параллельно автомобиль внезапно затормозил, нужно без раздумий последовать его примеру. Не исключено, что перед машиной неожиданно выскочил пешеход. Здесь важна скорость реакции.

Если на встречной полосе образовался затор, то он может загораживать обзор нерегулируемого пешеходного перехода, по которому могут идти люди. В этом случае следует сбавить скорость и ехать более осмотрительно.

Движение в пробке. Если при затрудненном движении водитель видит просвет впереди, то ему непременно захочется воспользоваться этим моментом. Однако стоит учесть тот факт, что в междурядье обычно движутся мотоциклисты, которые не учитывают чье-то перестроение. Поэтому перед совершением маневра следует проверить его безопасность и включить поворотники.

Экстренное торможение. Никогда не стоит забывать, что едущий впереди транспорт, по той или иной причине может резко затормозить. Поэтому важно соблюдать дистанцию и не ехать вплотную с двигающимся впереди авто.

Опасные тени. Яркий солнечный день таит в себе определенную опасность: тени, которые отбрасывают деревья на дорогу, могут скрывать препятствия, к примеру, яму на дороге или пешехода, который движется по краю проезжей части. В теневые участки нужно всматриваться более внимательно.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»