Мото

О каких мотоциклах мечтают россияне: рейтинг самых популярных моделей

Рынок мотоциклов в России развит не на том уровне, который наблюдался несколько десятилетий назад. Несмотря на это, с наступлением теплого сезона на дорогах общего пользования появляются любители 2-колесного транспорта. Специалисты изучили рынок и узнали, какие модели в сегменте мотоциклов чаще всего приобретают граждане России.

Фото: «CAR.RU»

Самым популярным мотоциклом стал Минск Goose 400. Данная модель оказалась более востребованной в России, чем европейские BMW F 850 GS. Высокий интерес к данному транспорту объясняется несколькими причинами. Во-первых, речь идет о низкой стоимости. Такие байки можно купить за 300 000 рублей. Во-вторых, мотоцикл не теряет своей уникальности на рынке.

Популярными остаются дорожные и спортивные мотоциклы. В сегменте дорожных лидером выступает BMW S 1000 R и S 1000 RR. Высокий интерес на данный момент отмечается в отношении китайских моделей, в том числе Voge 300AC. Меньший интерес вызывают крупные байки вроде чопперов, круизеров и бэггеров. Самой популярной в данном классе считается модель BMW R 18 Classic.

 

Интересно, что активность на мотоциклетном рынке начала отмечаться еще в начале 2022 года. К примеру, в январе количество предложений увеличилось на 9%, в сравнении с декабрем 2021 года. В феврале прибавилось еще 7%. Но с наступлением весны объем предложений резко сократился, так как большую часть мотоциклов раскупили перед сезоном. Поставки новой техники в этот период были приостановлены, как и в случае с автомобилями.

Отмечается, что за год мотоциклы подорожали примерно на 160 000 рублей. Но в прошлом году цены немного падали. К примеру, в октябре мотоциклы были на 13% доступнее, чем в марте. После этого цены резко начали расти. Уже к апрелю средний ценник вырос на 58%.

На вторичном рынке больший интерес отмечается к модели Ява 638. Модель оказалась в 2 раза популярнее ИЖ Планета и Yamaha YZF-R1. Отмечается, что повышенный спрос приходится на относительно недорогие транспортные средства, которые подходят и для новичков.

Эксперты изучили рынок мотоциклов в России и составили подборку наиболее популярных моделей. Отмечается повышенный спрос на продукцию и увеличение среднего ценника.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»