Автограмота

Нужно ли мыть машину зимой?

Многие автолюбители полагают, что с наступлением зимы машину содержать в чистоте достаточно сложно ввиду особенностей погоды, когда часто выпадает мокрый снег. Влияет также перепад температур.

Некоторые водители считают, что грязь в данном случае является естественной защитой. Таким образом, реагентам, которыми активно посыпают дороги, труднее добраться до лакокрасочного покрытия. То же якобы относится к металлическим элементам кузова, а при возможном ударе по касательной в ДТП гарантируется его защита от мелких продольных царапин.

По мнению экспертов, уход за машиной зимой особенно важен, речь идёт о периодической мойке кузова и днища.

Подобная позиция может вызвать несогласие со стороны некоторых автовладельцев.

 

Следует учитывать, что техническая соль, входящая в состав реагента, которым посыпают дороги зимой, представляет собой агрессивную среду.

Смешиваясь с грязью, мокрым снегом и продуктами выхлопа, такой состав превращается в особый «коктейль». Он способен разрушить ЛКП, хромированные покрытия и резиновые уплотнители.

Фото: «CAR.RU»

Практика использования машины зимой показывает, что на протяжении декабря-февраля происходит ускоренная коррозия металлических элементов.

За два сезона в условиях городской среды, особенно в мегаполисах, кузов может покрыться коричневыми пятнами. На порогах, на нижних сегментах крыльев и дверей образуются микроскопические сколы. В дальнейшем они могут стать очагами коррозии, ржавчина будет расползаться по кузову, поражая всё большие участки.

Рекомендуется мыть машину зимой хотя бы два раза в месяц.

Крайне важно, чтобы подобная процедура выполнялась правильно.

Кузов моют с использованием качественного моющего средства.

Образующуюся в ходе мойки пену нужно оставлять на кузове на 10-15 минут, чтобы она выполнила свою функцию. Задачей данного хим.компонента является максимально смывать слой агрессивной грязи.

Фото: «CAR.RU»

Внимание надо уделять не только кузовным панелям, но и колёсным аркам.

Не следует забывать о мойке днища автомобиля.

Его нужно очищать хотя бы два раза за весь зимний период. После мойки машину необходимо тщательно просушить. Речь идёт не только о кузове, но и об оконных проёмах, стёклах и всевозможных нишах, где может остаться влага.

После высушивания кузова рекомендуется обработать уплотнители специальными защитными средствами.

Зимой автомобиль нуждается в активном уходе, также как и летом. Нельзя допускать агрессивного воздействия дорожных реагентов на кузов, что наблюдается, если не мыть машину до весны.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»