Мото

Мотолюбители просят правительство возобновить производство мотоциклов «Иж»

Форум мотолюбителей проходил в Ижевске, именно здесь много лет назад выпускались легендарные советские мотоциклы. На мероприятие приехали участники из 10 регионов России, они убеждены, что возобновление производства мотоциклов марки «Иж» станет успешным шагом на пути к импортозамещению.

Мотолюбители с нетерпением ждут выпуска новых «Планет» и «Юпитеров». Многие из них готовы обновить старый «Иж», купив уже современную модель той же марки.

Тем не менее, мотоциклы, выпущенные много лет назад на Ижевском заводе, до сих пор на ходу и выглядя вполне достойно. Все участники приехали на своих мотоциклах, некоторым из них байки достались от дедов и отцов.

На форуме были организованы конкурсы под названием «Ретро», «Самоделкин», «Спорт», «ГОСТ». Деталей для ремонта советской мототехники в настоящее время уже практически не найти, поэтому участники мероприятия делились секретами мастерства, а именно: как отремонтировать технику в сложившихся условиях. Подобный форум проводится в Ижевске уже 6-й раз.

 

Напомним, что выпуск мотоциклов под маркой «Иж» завершился в 2008 году, тогда предприятие было названо банкротом. Начал же свою работу завод в далеком 1929-м году, тогда предприятие именовали ИЖМАШ. За такой продолжительный период было произведено около 11 000 000 мотоциклов Иж разных моделей, из них в перед войной выпустили 17 000 экземпляров. В военные годы на заводе делали модель «Иж-9» для нужд фронта, затем перешли на выпуск военной техники. В послевоенные годы на Ижевском машиностроительном заводе начался массовый выпуск мототехники по германским чертежам. В 70-е годы появился Иж «Планета», а затем и «Юпитер».

В настоящее время предприятие именуется АО «Ижевский мотозавод Аксион-холдинг», однако никаких мотоциклов здесь теперь не выпускают. На заводе работают над автоматизированными комплексами обмена телеметрической информации, выпускают медицинскую технику, аппаратуру спецсвязи, компоненты для автопрома.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»