Автомобили

Лишний человек в машине – накажут ли водителя

Информация о количестве посадочных мест представляет большую важность, но не каждый автовладелец имеет возможность изучить инструкцию по эксплуатации транспортного средства. Но это не говорит о том, что получить информацию о технической части не получится. Все данные об автомобиле можно найти в Сети.

Законом разрешено перевозить в авто такое число пассажиров, которое устанавливается производителем. Данное требование распространяется не только на легковые автомобили, но и на все остальные виды техники. Четкий норматив не предусматривается только для грузовиков с бортовой платформой.

Нередки ситуации, когда ширины транспорта хватает для лишнего пассажира. Автомобилисты забывают про закон и поддаются такому решению. Однако у него могут быть неприятные последствия. Напомним, что в России предусматривается наказание за перевозку лишнего пассажира. В данном случае штраф составляет 500 рублей. За данное нарушение не предусматривается вынесение предупреждения.

 

Опасаться автомобилистам следует не штрафов, а последствий такой перевозки. Дело в том, что лишний пассажир в салоне транспортного средства повышает опасность. Он не пристегнут, и в результате ДТП может нанесет повреждения не только себе, но и другим людям в салоне автомобиля.

Перевозка лишнего пассажира в салоне автомобиля – нарушение, которое влечет за собой наложение штрафа. Число посадочных мест устанавливается производителем и прописывается в технической документации.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»