Автомобили

Надёжна ли Skoda Rapid I поколения: все проблемы лифтбека с пробегом

: все проблемы лифтбека с пробегом />

Skoda Rapid I поколения – автомобиль, представленный на вторичном рынке России. Так как в стране уже сформировался богатый опыт обслуживания и ремонта данного транспорта, можно дать объективную оценку, выделив преимущества и недостатки модели.

Skoda Rapid I поколения выпускался на рынке в период с 2012 по 2017 год. Первое, на что обращают внимание покупатели на вторичном рынке, – состояние кузова. Стойкость ЛКП автомобиля средняя, но от коррозии металл защищен надежно. Лобовое стекло быстро может царапаться, а трапеции дворников закисают. Все элементы в интерьере транспортного средства долговечные, но не исключается возможность появления скрипов и посторонних звуков, особенно в холодное время года. После 100 000 км пробега из строя часто выходит система обогрева водительского кресла.

Для автомобиля представлена широкая моторная линейка. Базовый агрегат – на 1.6 литра мощностью 105 л.с., который устанавливался до 2015 года. Его ресурс при должном обслуживании достигает 400 000 км пробега. Еще один мотор имеет объем 1.6 литра и производительность 90 и 110 л.с. Ресурс обеих версий достигает 350 000 км. Турбированный бензиновый двигатель на 1.4 литра с отдачей 122 л.с. выдерживает до 200 000 км пробега. Сложность заключается в том, что установка требует профильного ремонта и обслуживания. В 2015 году автомобили стали оснащать новыми турбомоторами на 1.4 литра мощностью 125 л.с. Ресурс установок не такой большой – до 250 000 км пробега.

 

В паре с моторами работает МКПП на 5 ступеней, 6-ступенчатая АКПП и роботизированная DSG. Первые 2 трансмиссии считаются наиболее надежными, так как выдерживают до 300 000 – 400 000 км пробега. Передняя подвеска транспортного средства независимая. Ресурс амортизаторов в ней достигает 150 000 км. Задняя – полузависимая с балкой. Автомобиль Skoda Rapid оснащался электрическим усилителем руля. Проблем с данной установкой не возникало.

Серьезных проблем с электрикой в ходе эксплуатации не было выявлено. Могут перегорать диоды приборной панели на большом пробеге. Если автомобилист практикует использование топлива низкого качества, из строя может выходить датчик уровня топлива.

Итог. Skoda Rapid I поколения – автомобиль, который имеет свои особенности и недостатки в обслуживании. Приобретая такой транспорт на рынке, стоит обращать внимание на состояние узлов.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»