Автомобили

Какой штраф предусмотрен за проезд на красный сигнал светофора?

Светофоры на перекрестках устанавливаются для того, чтобы упорядочивать передвижение транспортных средств и пешеходов. Если бы такое оборудование отсутствовало на проезжей части, о безопасности можно было бы забыть. Красный сигнал светофора привлекает внимание водителей издалека, но не все соблюдают установленные правила по остановке и ожиданию.

Проезд на красный сигнал светофора может повлечь не только наказание в виде штрафа, но и серьезное дорожно-транспортное происшествие. Напомним, что проезд перекрестка на красный сигнал светофора наказывается штрафом в размере 1000 рублей. Если автомобилист проигнорирует жест регулировщика, это тоже будет приравниваться к проезду на красный сигнал светофора.

Более строгое наказание можно получить в случае повторного нарушения. Если автомобилист в срок до 12 месяцев еще раз проедет на красный сигнал светофора, он должен будет заплатить штраф в размере 5000 рублей. Кроме того, есть альтернативное наказание – лишение водительского удостоверения на срок до 6 месяцев. Напомним, что в России действует специальная программа, которая предлагает оплачивать штрафы со скидкой. При первом нарушении водитель имеет право воспользоваться ей – штраф составит не 1000, а 500 рублей, если внести сумму в срок до 20 дней.

 

При повторном нарушении скидка в размере 50% на оплату штрафа не распространяется, поэтому придется вносить все 5000 рублей. Наказание также предусматривается в случаях, если автомобилист проезжает при включенных желтом и красном сигналах.

Проезд на красный сигнал светофора – серьезное нарушение, которое влечет за собой не только штраф. В некоторых случаях предусматривается возможность оплаты суммы с 50% скидкой.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»