Автомобили

Какие изменения появились в ОСАГО в 2023 году

Главное изменение в ОСАГО в апреле 2023 года – обновление коэффициента бонус-малус. При расчете стоимости страховки используется базовая ставка, которая умножается на указанный коэффициент. Ранее данный показатель составлял 2.45 – 0.5, а сейчас – 3.92 – 0.46.

Такие изменения указывают на то, что автомобилисты, которые придерживаются безаварийной езды, будут платить за страховку меньше. Нарушители и любители небезопасного движения, напротив, окажутся в невыгодном положении.

Фото: «CAR.RU»

Эксперты отмечают, что такие обновления в сфере ОСАГО позволяют сформировать дополнительный стимул. Водители начинают придерживаться безаварийной езды, чтобы меньше платить за страховой полис. Коэффициент обновили в автоматическом режиме сразу для всех водителей. В 2023 году не предусматриваются изменения в правилах расчета КБМ.

 

Недавно в Сети стали активно обсуждать введение нового штрафа, который ожидает автомобилистов в России. Речь идет об эксплуатации транспорта без страхового полиса ОСАГО. С апреля текущего года автовладельцам стоит возить с собой полис. Документ может быть продемонстрирован сотруднику в электронном виде.

Фото: «CAR.RU»

После обновлений базовый коэффициент в размере 1.17 используется для водителей-новичков, которые оформляют документ впервые. Минимальный показатель предусматривается для автовладельцев, которые 10 лет не числились виновными в ДТП. Максимальный коэффициент, который теперь составляет 3.92, используется для водителей, часто провоцирующих ДТП. В таком случае стоимость страхового полиса оказывается максимальной высокой.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»