Автомобили

Как заправочный «пистолет» определяет заполнение бака топливом?

Многие автомобилисты полагают, что в заправочных пистолетах на АЗС предусматриваются специальные датчики, при помощи которых и определяется уровень топлива в баке транспортного средства. На самом деле, такое оснащение значительно усложнило бы производство установок. Кроме того, потенциальный источник образования искры может представлять опасность в такой системе. За определение уровня топлива отвечает исключительно механический элемент, который характеризуется простой схемой.

Внутри заправочного пистолета предусматривается клапан и дополнительная мембрана. Этот клапан открывается и закрывается во время нажатия на рычаг пистолета. Это надежная и простая по исполнению конструкция, которая исключает вероятность выхода из строя.

На носике заправочного пистолета есть выемка, которая всасывает воздух для разряжения давления. При помощи такой системы бензин быстро покидает пистолет. Когда пистолет в баке соприкасается носиком с жидкостью, воздух перестает поступать внутрь. Мембрана меняет свое расположение, после чего предохранитель уходит вниз. Сразу после того, как предохранитель с клапаном закрываются, можно услышать щелчок – это указывает на то, что подача топлива в бак полностью прекращена.

 

Внутри заправочного пистолета есть еще один элемент – шарик, изготовленный из металла. Во время перекрытия клапана он должен закрывать канал, по которому проходит топливо. Канал – вакуумная система, которая позволяет быстро подавать бензин или дизель в бак.

Заправочные пистолеты на АЗС отличаются надежностью и эффективной работой. Простая конструкция позволяет им самостоятельно определять, что бак заполнен, и прекращать подачу топлива.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»