Мото

Какие бывают дополнительные средства защиты мотоцикла от угона

Дисковые замки на тормозных дисках представляют собой простые приспособления, которые не позволяют колесу сделать полный оборот. Угонщикам снять или сломать такие замки бывает достаточно проблематично. Некоторые модели оснащены сигнализацией, это значит, что при попытке сдвинуть устройство, появится предупредительный сигнал, отключить который можно только с помощью открытия замка ключом.

Дисковые замки отличаются компактными размерами, не занимают много места, поэтому их удобно положить в багажник или в карман, но здесь стоит учесть, что устройство не такое уж легкое по весу. Устанавливается и снимается замок очень просто.

Замок-зажим на передний тормоз ставят на клипон байка, устройство зажимает передний тормоз, блокируя таким образом переднее колесо.

 

Цепи и металлические тросы можно назвать второй по популярности защитой от угона. По внешнему виду эти устройства напоминают крепление, которое используют велосипедисты. Трос можно зацепить за колесо и присоединить мотоцикл к устойчивой конструкции: к столбу или перилам, им же можно присоединить шлем. Сверху металлический трос покрыт пластиком.

В тех же целях используется цепь, это более тяжелое, но вместе с тем и более надежное приспособление, защищающее от угона. Существуют также U-образные металлические скобы, с помощью которых можно зафиксировать байк к прочной основе, но здесь есть один минус, такой замок имеет ограниченную длину.

Надежные замки изготавливают из закаленной стали, их не разбить молотком или ломом. На упаковке замка указывается степень защиты, на эту информацию следует обращать внимание при покупке.

Если мотоцикл часто приходится оставлять без присмотра на улице, лучше снабдить его дополнительной защитой от угона.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»