Мото

ММВЗ 3.227: Спортивный мотоцикл минского завода, который сейчас не увидишь на улице

В этот раз поговорим об интересном спортивном мотоцикле ММВЗ 3.227, произведённом в стенах минского завода. Сегодня этот аппарат нельзя увидеть на дорогах улиц.

Фото: «CAR.RU»

Не секрет, что многие увлекаются мотоциклами, родом из Советского Союза. Данный вид транспорта был сильно распространён в СССР. В то время популярными были модели «ИЖ». Эти байки среднего класса подходили для всех видов автодорог.

Однако их стоимость была выше в сравнении с лёгкими представителями двухколесной техники. Вследствие этого многие байкеры предпочитали «Восход» и «Минск». Минский завод приступил к сборке байков в 51-ом году прошлого столетия. Тогда появилась версия М1А. Потом производство начало интенсивно развиваться. В Сети можно просмотреть массу фото всевозможных моделей марки «Минск».

 

Не многие знают, что в стенах минского завода, кроме дорожных байков, осуществлялась также сборка спортивных модификаций. Такие образцы не попадали в итоге в частные руки, разве что “по блату”.

Рассмотрим спортивную версию байка ММВЗ-3.227. Такой «Минск» был представлен общественности в 86-ом году. Это транспортное средство создали для езды в кольцевых гонках и передвижения по обычным асфальтным дорогам. Внешний вид модели довольно необычный для минского бренда.

Для двухтактного мотора предусматривалось воздушное охлаждение. 123.5-кубовый силовой агрегат генерировал 24 л.с. Байк оснащался электронным бесконтактным зажиганием.

Мотоцикл ММВЗ-3.227 получил следующие габариты: в длину – 1,905 м, в ширину – 0,445 м, в высоту – 1,05 м. Вес модели составляет 85 кг. Для трансмиссии предусмотрели 4 механические передачи. Этот спортивный «Минск» разгонялся до 160 км/час.

В завершении стоит отметить, что для своего времени ММВЗ-3.227 был очень интересным байком. Его выпускали до 91-го года прошлого века. За 5 лет было собрано 200 единиц таких мотоциклов.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»